Maestría en Ciencias Sociales

Egresados

Listado de egresados de Maestría en Ciencias Sociales por promoción (389 egresados)

  • Primera Promoción, 1985-1987
    Estudios Regionales
    • Conde Montijo, Oscar Armando.
    • Denman Champion, Kathleen Ann.
    • García de León Peñúñuri, Arminda Guadalupe.
    • Garza Villarreal, María Esperanza.
    • Gómez de Silva Cano, José Fernando.
    • González Lozano, Patricia Olivia.
    • López Álvarez, Manuel.
    • López Reyes, Migdelina.
    • Mendoza, Héctor Manuel.
    • Páez Lizárraga, María Isabel.
    • Ramírez Sánchez, Miguel Ángel.
    • Sandoval Godoy, Sergio Alfonso.
  • Segunda Promoción, 1987-1988
    Estudios Regionales
    • Acevedo Hernández, Silvestre Alberto.
    • Belmonte Juárez, Gregorio.
    • Del Pardo Escalante, Roberto.
    • Lara Enríquez, Blanca Esthela.
  • Tercera Promoción, 1989-1991
    Estudios Regionales
    • Bocanegra Gastélum, Carmen Otilia.
    • Covarrubias Valdenebro, Alex.
    • Durán Moreno, Luz María.
    • Gayón Córdova, María Teresa.
    • Hernández Moreno, María del Carmen.
    • Hernández Peña, Pedro.
    • Hernández Zinzún, Sergio.
    • Manríquez Durán, Miguel.
    • Parra Castro, Javier.
    • Rodríguez Pérez, Beatriz Eugenia.
    • Sánchez Ruiz, María del Carmen.
    • Santillana Macedo, Manuel Alberto.
    • Valenzuela García, José Ángel.
    • Vargas Mendía, Gilberto.
  • Cuarta Promoción, 1991-1993
    Estudios Regionales
    • Ávila Madera, Isabel Cristina.
    • Castro Vásquez, María del Carmen.
    • Lamas Lizárraga, Mario Alberto.
    • Ortiz Acosta, Martín Eduardo.
    • Ruiz Murrieta, Rosa María.
    • Salazar Antúnez, Gilda.
  • Quinta Promoción, 1993-1995
    Estudios Regionales
    • Figueroa Duarte, Ana Silvia.
    • Gálvez Echávarri, Mieles.
    • León Duarte, Gustavo Adolfo.
    • Melchor Celaya, Rosa Leonor.
    • Palafox Moyllers, Carlos Germán.
    • Poom Medina, Juan.
    • Ramírez Rodríguez, Roberto.
    • Rodríguez Duarte, Omar.
  • Sexta Promoción, 1995-1997
    Estudios Regionales
    • Aguilar Tirado, Martha Amalia.
    • Aranda Gallegos, Patricia.
    • Avilez Meza, Marco Antonio.
    • Castro Silva, José Tonatiuh.
    • Enríquez Acosta, Jesús Ángel.
    • Fuentes Fierro, Aquiles.
    • León Balderrama, Jorge Inés.
    • Moreno Zúñiga, Rebeca.
    • Murcia Ureña, Raúl.
    • Navarro Lagarda, José de la Luz.
    • Soto Valle, Jesús Javier.
    • Tapia Fonllém, Ana Gabriela.
    • Zúñiga Elizalde, María Mercedes.
  • Séptima Promoción, 1997-1999
    Estudios Regionales
    • Andablo Reyes, Araceli del Carmen.
    • Borjas Montenegro, Jesús.
    • Coronado Acosta, Leonardo.
    • Fiel Rivera, Olaya Lillian.
    • López Longoria, Eduardo.
    • Moreno Murrieta, Ramón Leopoldo.
    • Ramírez Guardado, Sergio Ramiro.
    • Rodríguez Gutiérrez, J. Guadalupe.
    • Tirado Hamasaki, Roberto Tatsuo.
    • Verdugo Córdova, Joel Alfonso.
  • Octava Promoción, 1999-2001
    Estudios Regionales
    • Ayala Herrera, Germán Carlos.
    • Borbón Almada, Martha Irene.
    • Borbón Morales, Carlos Gabriel.
    • Díaz Caravantes, Rolando Enrique.
    • Flores Fontes, Luis Ernesto.
    • Galindo Padilla, Gabriel.
    • Gálvez Andrade, Juan Manuel.
    • Gómez Aguilar, Martha Patricia.
    • González Valdez, Cuahutémoc.
    • Jorquera Limón, Ramón Alberto.
    • Navarro Hernández, Jesús Alejandro.
    • Pablos Lugo, Zoila.
    • Pallanez Murrieta, Maribel.
    • Peralta Félix, Elia Imelda.
    • Ponce Mendoza, Ulises.
    • Robles Encinas, José Ezequiel.
    • Romero Espinoza, María de Jesús.
    • Silva Ruiz, Jesús Silvestre.
    • Tirado Guerra, Humberto.
    • Valle Dessens, Norma.
    • Zepeda Hoyos, Francisco Javier.
  • Novena Promoción, 2001-2003
    Estudios Regionales
    • Aguirre Limón, Marcela.
    • Cohén Verdugo, María Adriana.
    • Duarte Aguilar, Enrique Alejandro.
    • Enríquez Gaytán, Juan Carlos.
    • Guerrero De la Llata, María Guadalupe.
    • Hernández Uresti, Silvestre.
    • Méndez Barrón, Rosana.
    • Rivera Basques, María Luisa.
    • Romero Galaz, María Fernanda.
    Políticas Públicas
    • Cáñez Navarrete, Nancy Araceli.
    • Donjuan Espinoza, Socorro Esperanza.
    • Gómez Anduro, Vladimir.
    • López Zazueta, Luis Antonio.
    • Muñoz García, Ave María.
    • Murrieta Saldívar, América.
    • Químbar Acosta, Juan René.
    • Rocha Ontiveros, María Dolores.
    • Rodríguez Camou, Eliseo.
    • Seldner Lizárraga, Olga Lucía.
    • Sotelo Torres, Andrea.
    • Soto Elízaga, Mónica.
    • Valenzuela Mendoza, Rafael Enrique.
    • Valenzuela Valenzuela, Gerardo.
    Relaciones Industriales
    • Borbón Arredondo, María del Consuelo.
    • Borbón Gálvez, Yari.
    • Duarte Arvayo, Nora Elisabet.
    • Flores Valdez, José Alfredo.
    • Grajeda Bustamante, Gabriela.
    • Ibarra Félix, Jesús Alberto.
    • López López, Ramón Alfonso.
    • Mesinas Cortés, César.
    • Scarone Adarga, Mireya.
    • Vega Amaya, Xóchitl.
    Salud
    • Barragán Hernández, Olga.
    • Calvario Parra, José Eduardo.
    • Corrales Navarro, Crisóforo.
    • Félix Rosas, Hiram.
    • Gaxiola Romero, José Concepción.
    • Lechuga Quiñónes, Angélica María.
    • Ley Hernández, Anabel.
    • Madrigal Zamora, Sergio Arturo.
    • Olivas Peñúñuri, María Remedios.
    • Ornelas Arana, Karina.
    • Rivera Icedo, Blanca Margarita.
  • Décima Promoción, 2003-2005
    Economía y Desarrollo Regional
    • Aguirre Villegas, Jesús Manuel.
    • Bojórquez García, Sergio Vladimir.
    • Galicia Bretón Mora, Fabiola.
    • León Castillo, Mariza Janeth.
    • Sánchez Gamboa, José Manuel.
    • Sanzarric Aguilar, Conrado.
    • Zupo Jiménez, María de Jesús.
    Estudios Urbanos y Ambientales
    • Ávila Flores, Brenda.
    • Carrasco Gallegos, Brisa Violeta.
    • Espinoza Muñiz, Jaime Alonso.
    • García Ochoa, Rigoberto.
    • Mungarro Robles, Jesús Lorenzo.
    • Pacheco Valaguez, Marisol.
    • Rosas Molina, Jesús Martín.
    • Ruiz Fernández, Saúl.
    • Santiago Hernández, Víctor Guadalupe.
    • Yanes Ordiales, Glenda Bethina.
    Métodos de Investigación Histórica
    • Abril López, José Rodrigo.
    • Araoz Robles, María Edith.
    • Bojórquez Jusaino, María del Carmen.
    • Corella Barreda, Roberto.
    • Grijalva Díaz, Ana Isabel.
    • Guerrero De la Llata, Patricia del Carmen.
    • Hernández Villarreal, Heidi Dolores.
    • Orozco García, Eva Nohemí.
    • Ríos Figueroa, Irene.
    • Silva Rodríguez, Juan Manuel.
    • Tonella Trelles, María del Carmen.
    Políticas Públicas
    • Acedo Ung, Leyla Guadalupe.
    • Cruz Sandoval, Cecilia.
    • García Román, Omar.
    • Loera Burnes, Edmundo.
    • Ramírez Camberos, Jehú Jonathan.
    • Ramírez Valenzuela, Edgar.
    • Robles Scott, Rafael.
    • Rojas Zepeda, María Teresita de Jesús.
    • Salazar Montes, Mario Alberto.
    Relaciones Industriales
    • Ávila Mendoza, María Guadalupe.
    • Bejarano Celaya, Zenaida Margarita.
    • Curiel Arévalo, Miguel Ángel Alberto.
    • Fierros Arriquivez, Guadalupe Concepción.
    • González Rodríguez, Ahimee Viridiana.
    • Icedo Zamora, Tatliana Mercedes.
    • Montoya Espinoza, América Herlinda.
    • Tánori Piña, Aria Devónica.
    Salud
    • Aguilar Rodríguez, Celene.
    • Cañizarez Del Real, Martha Patricia Dolores.
    • Carreón Diazconti, Rubén.
    • Jiménez Estrada, Andrés Guadalupe.
    • Liera Martínez, Abraham René.
    • Noriega Escalante, José Antonio.
    • Sánchez López, Gabriela.
  • Décimo Primera Promoción, 2005-2007
    Economía y Desarrollo Regional
    • Alvarado Palomera, Josefina.
    • González Canales, Claudia Isela.
    • Madonia Guzmán, Alejandro.
    • Molina Jiménez, Yesenia.
    • Osuna Valdez, Oralia.
    • Ramírez Alcázar, Santiago.
    • Reyes Woodhouse, Tania.
    • Valenzuela Martínez, Horacio.
    • Velázquez Camargo, Carlos Mauricio.
    Estudios del Trabajo y Relaciones Industriales
    • Espinoza Rodríguez, Jesús Mario.
    • Parra Plaza, Alma Fabiola.
    • Santos, Luis Carlos.
    • Vega Astorga, Miriam Josefina.
    • Villagrán Sánchez, Christian Iván.
    Estudios Urbanos y Ambientales
    • Clemente Marroquín, Beatriz.
    • Figueroa Rodríguez, Valeria Elizabeth.
    • Gastélum López, Adriana Elisa.
    • Meza García, Marivel.
    • Palomares Herrera, Ramón Encarnación.
    • Tiburcio Verdugo, Pavel Humberto.
    • Vázquez Ramírez, María Elena.
    • Wahnnatah Cortés, Rodrigo Pascual.
    Métodos de Investigación Histórica
    • Cejudo Ramos, Elizabeth.
    • Contreras Estrada, Lidia Olivia.
    • Corella Romero, Pamela del Carmen.
    • Coronado Martín, Juan Pedro.
    • Cota Estévez, Carlos.
    • Del Castillo López, Rodolfo.
    • García Aguirre, Miriam Gabriela.
    • Marcos De la Cruz, Eduardo.
    • Quiroz Moreno, Selene.
    • Rosas Luna, Miguel.
    Políticas Públicas
    • Alvarado Valdez, Marcela.
    • Duarte Ponce, Luis Germán.
    • Durazo Brassea, Alan José.
    • Esquer Vizcarra, Dulce María.
    • Fernández de Castro Santos, Francisco Javier.
    • Murrieta Andrade, María Dolores.
    • Rodríguez Montaño, Luis Carlos.
    • Rodríguez Navarro, Anna Ivette.
    • Ruiz García, Luis Humberto.
    • Santini Rodríguez, Francisco Javier.
    Salud
    • Alvarez Córdova, Myriam Judith.
    • Arellano Gálvez, María del Carmen.
    • Bastidas Carreras, Juan Sebastián.
    • Cortez Rivera, Olimpia Ofelia.
    • Chico Smith, Blanca Susan.
    • Gil Durán, Carolina.
    • Juárez Herrera y Cairo, Lucero Aída.
    • Martínez De la Torre, Eduardo Javier.
    • Morales Hernández, María de los Ángeles.
    • Ponce Mendoza, Minerva.
    • Reyes Castro, Pablo Alejandro.
  • Décimo Segunda Promoción, 2008-2009
    Desarrollo Económico y Exclusión Social
    • Armenta Cota, Judith.
    • Bernal León, Rodolfo.
    • Jiménez Valdez, Elsa Ivette.
    • Martínez Peralta, Claudia María.
    • Moraga Zavala, Karen Olimpia.
    • Reynaga Valdéz, Rosa Irene.
    • Sánchez Parra, Óscar Alejandro.
    • Vacio Hernández, Priscila Berenice.
    Estudios Históricos de Región y Frontera
    • Álvarez, Jorge Mario.
    • Barrera Sarabia, Josué.
    • Cadena Aragón, Omar.
    • Camarena Valenzuela, Iván.
    • De León Figueroa, Norma Guadalupe.
    • Solís Rodríguez, Cristian Uriel.
    • Torres Chon, Iván Aarón.
    Globalización y Territorios
    • Bustamante Alonso, Marla Daniela.
    • Hernández Quintana, Irma Dennia.
    • Manjarrez Peñúñuri, Adriana Berenice.
    • Montaño Trujillo, Astrid.
    • Montiel González, Anabel.
    • Nieblas Adi, María Alejandra.
    • Palma Romero, Caro Alicia.
    • Rojas Vásquez, Rosangela.
    • Sabori Sandoval, Pedro Augusto.
    • Sandoval Rodríguez, Yadira.
    • Trejo Ortega, María Alejandra.
    • Valencia Durazo, Christian Alberto.
    Teoría y Análisis de Asuntos Públicos
    • Bravo Peregrina, Mario Aníbal.
    • Briseño Ramírez, Hugo.
    • Copetillo Portela, Heidy Alejandra.
    • Da Purificacao Daniel, José Barreto.
    • Lutz Ley, América Nallely.
    • Moncada Cota, Erich Adolfo.
    • Silva Gutiérrez, Luis Miguel.
    • Yocupicio Torres, Daniella.
    Vulnerabilidad Social y Desigualdades en Salud
    • Félix Rodríguez, Jesús Ricardo.
    • Munguía Carrasco, Diana Leticia.
    • Rosas Coronado, Lucía Mercedes.
    • Tapia Álvarez, Sagrario Daena.
  • Décimo Tercera Promoción, 2010-2011
    Desarrollo Económico y Exclusión Social
    • Barra Valenzuela, Damaris Lizzeth.
    • Flores Bazúa, Saúl.
    • López Carranza, Victoria Madai.
    • Quijada Garavito, Claudia Cecilia.
    • Rosales Montañez, Raúl.
    • Tejeda Parra, Guadalupe.
    • Urueta Quiroz, Jessica.
    Estudios Históricos de Región y Frontera
    • Flores Alonzo, Lucía.
    • Frías Jaramillo, Magdalena.
    • Grijalva Dávila, Miguel Ángel.
    • Gutiérrez Corrales, Andrés Abraham.
    • López Corral, Alfonso.
    • Luna Navarro, Matías Alejandro.
    • Ramírez Arroyo, Viviana Trinidad.
    • Revilla Celaya, Iván Arturo.
    • Reyes Gutiérrez, Amparo Angélica.
    • Velarde Cadena, Jesús Dénica.
    Estudios Socioculturales de Salud
    • Bojórquez Verdugo, Alma Guadalupe.
    • Coutiño Escamilla, Liliana.
    • Chávez Flores, Yolanda Viridiana.
    • Horta Gim, Carlos Francisco.
    • Valle Hernández, Yanira.
    • Yañez Moreno, Pedro.
    Globalización y Territorios
    • Arvizu Arvizu, María del Socorro.
    • Cabrera Duarte, Mario Alexander.
    • Covarrubias Torres, Rodolfo.
    • Durán Pinzón, Jesús Guadalupe.
    • Estrada Santoyo, Yanely Consuelo.
    • García Cárdenas, Eric.
    • Millán Elías, Riza Paola.
    • Reyna García, Víctor Hugo.
    • Ruiz Peralta, Liza Fabiola.
    • Valdez Iturbide, Osiris Alejandra.
    • Valenzuela Básaca, Nydia Angélica.
    • Villa Rodríguez, Abel Osvaldo.
    Teoría y Análisis de Asuntos Públicos
    • Espinosa Granados, Alejandro.
    • Gastélum Gerardo, Iris Adriana.
    • Haro Velarde, Noemi.
    • Lagunes López, Oscar Nicasio.
    • Lugo Sau, Javier Alejandro.
    • Sánchez Aguirre, Karla Jordana.
  • Décimo Cuarta Promoción, 2012-2013
    Desarrollo Económico y Exclusión Social
    • Buelna Mendívil, Verónica Patricia.
    • Espinoza Ramos, Jennifer.
    • Hernández Rodríguez, María de los Ángeles.
    • López Borbón, María Fernanda.
    • López Loreto, Iván Daniel.
    • Medrano Molina, Imelda.
    • Santiago Solano, Alma Delia.
    Estudios Históricos de Región y Frontera
    • Chacón Flores, Carlos Alberto.
    • Lorta Sainz, Juan Carlos.
    • Molina Diaz, Paulina Isabel.
    • Moreno Vega, José Manuel.
    • Piña Aguirre, Delia María.
    Estudios Socioculturales de Salud
    • Alcántara Sánchez, Yocelin.
    • Barojas Armenta, Yanelli.
    • Levario Gim, Imelda Carolina.
    • Palomo Rodríguez, María Carolina.
    • Pinto Salinas, Eloísa Aurora.
    • Romero Espinoza, María de los Ángeles.
    Globalización y Territorios
    • Arvizu Armenta, Ernestina.
    • Morales Mendívil, Julio Alfonso.
    • Romero Samaniego, Gloria Aymeé.
    • Valenzuela Gastélum, Iris del Carmen.
    Teoría y Análisis de Asuntos Públicos
    • Cabral Porchas, Marisa Arlene.
    • Covarrubias Balderas, Karen Yenisse.
    • García Luna, Herman Aarón.
    • Landeros Jaime, Francisco Javier.
    • León Medrano, Juan Pedro.
    • Montoya Castillo, Adilene.
  • Décimo Quinta Promoción, 2014-2015
    Desarrollo Económico y Exclusión Social
    • Herrera Toyos, Gladys Yadira.
    • Ortega Sanjuan, Carolina.
    Estudios Históricos de Región y Frontera
    • Celaya Aguilar, Suzette Daniela.
    • Espinoza Chocoza, Antonio Guadalupe.
    • Gómez Araujo, Mario Alberto.
    • Holguín Balderrama, Juan Carlos.
    • León Avilés, Carolina.
    • López Bartolini, Agustín Adrián.
    • Rivera Herrera, Andrea.
    Estudios Socioculturales de Salud
    • Quintana Torres, Javier Iván.
    • Ramírez Yánez, Martha Elena.
    • Robles Córdova, Karla Tatiana.
    • Víctor Hernández, Liz Janeth.
    Globalización y Territorios
    • Fierro Fimbres, Marlene.
    • López Cruz, Jaime.
    • Monteverde Ávalos, Miguel Ángel.
    • Mungaray Padilla, Katherine.
    • Muñoz Ibarra, Rocío Dolores.
    • Osorio Hernández, Rocío Elizabeth.
    • Palazuelos Rojo, Isaac de Jesús.
    • Quijada Siu, Fredeberto.
    Teoría y Análisis de Asuntos Públicos
    • Barragán Borquez, Antonio de Jesús.
    • Pacheco Rosas, Juan Carlos.
    • Sandoval Meneses, Lizette Georgina.
  • Décimo Sexta Promoción, 2016-2017
    Análisis y Evaluación de Políticas Públicas
    • Calzada Torres, Marisol Bárbara.
    • Coronel Higuera, Ángel.
    • Cruz Archuleta, Christian Manuel.
    • Chong Cruz, José Pedro.
    • Mejía Santellanes, Javier Alberto.
    • Rosas Monroy, Saúl Francisco.
    • Tapia Madrid, Santos Francisco.
    • Vega Amaya, María Elena.
    Desarrollo, Sustentabilidad y Género
    • Corona Franco, Norma Alicia.
    • Franco Garza, Daniel.
    • Fupen Villegas, Orietta.
    • Ibarra Barreras, María Fernanda.
    Estudios Históricos de Región y Frontera
    • Acuña Espinoza, César Humberto.
    • Beltrán Juárez, Jorge Fernando.
    • Contreras Tánori, David Francisco.
    • Higuera Rojas, Silvano Iván.
    • Villarreal Peralta, Carlos Rene.
    Estudios Socioculturales de Salud
    • Casas Tapia, Juan Manuel.
    • Correa Mauricio, Mauricio Emmanuel.
    • Velázquez González, Olga Mesilemit.


Scroll to Top