Directorio Colson

 

Teléfono Conmutador: (662) 259 53 00

 

Teléfono directo de Rectoría y Secretaría General: (662) 259 53 27

 

Adscripción

Extensión y correo electrónico

 

Rectoría

 

Dr. Juan Poom Medina
Rector

2252

rectoria2018-2023@colson.edu.mx

 

Nayheli Angélica Alvirez Hernández

Asistente de Información y Relaciones de Rectoría

2311

nalvirez@colson.edu.mx

 

Martha E. López Granillo

Secretaria

2252

mlopez@colson.edu.mx

 

Secretaría General

 

Dra. Patricia Aranda Gallegos
Secretaria General 

2275

segen2018-2023@colson.edu.mx

 

Mtro. Eliseo Rodríguez Camou

Asistente

2310

erodriguez@colson.edu.mx

 

Lic. Perla Alcantar Calderón

Asistente Administrativa

2275

palcantar@colson.edu.mx

 

Contraloría General

 

C.P. Martín F. Hurtado Amaya
Contralor General

2407

mhurtado@colson.edu.mx

 

C.P. Kendra Rubí Valenzuela Gil

Asistente

2264

kvalezuela@colson.edu.mx

 

Revista Región y Sociedad

 

Dra. Esther Padilla Calderón
Directora 

2240

epadilla@colson.edu.mx

 

Lic. Rosario Ozuna Padilla

Asistente

2250

rozuna@colson.edu.mx

 

Dirección General Académica

 

Dr. Rolando Enrique Díaz Caravantes
Director

2277

rdiaz@colson.edu.mx

 

Mtra. Martha Elena Ramírez Yánez

Asistente de Enlace Académico

2235

mramirez@colson.edu.mx

 

Julio Martínez Peralta

Apoyo 

2284

jmartinez@colson.edu.mx

 

Apoyo a la Investigación

 

Mtra. Norma Valle Dessens
Responsable 

2305

nvalle@colson.edu.mx

 

Coordinación de Posgrado

 

Dr. José Marcos Medina Bustos
Coordinador

2404

mmedina@colson.edu.mx

 

Mtra. María de Jesús Zupo Jiménez
Asistente Doctorado

2282

mzupo@colson.edu.mx

 

Lic. Ana Lucía Bravo Romero
Asistente Maestría

2412

abravo@colson.edu.mx

 

Evaluación y Gestión Académica 

 

Mtra. Tania Reyes Woodhouse
Responsable

2406

treyes@colson.edu.mx

 

Asuntos Escolares del Posgrado

 

Lic. Ma. Guadalupe Romero Peñúñuri 
Responsable

2411

mromero@colson.edu.mx

 

INVESTIGACIÓN

 

Centro de Estudios del Desarrollo (CED)

 

Dra. Lorenia Velázquez Contreras

Directora

2228

lvelaz@colson.edu.mx

 

Dr. José Luis Moreno Vázquez

2288

jmoreno@colson.edu.mx

 

Dr. Leopoldo Santos Ramírez

2233

lsantos@colson.edu.mx

 

Dra.  Liz Ileana Rodríguez Gámez

2225

lrodriguez@colson.edu.mx

 

Dra. América Nallely Lutz Ley

2289

alutz@colson.edu.mx

 

Dra. Gabriela Grijalva Monteverde 

2236

ggrijal@colson.edu.mx

 

Dra. Mercedes Zúñiga Elizalde

2226

mzuniga@colson.edu.mx

 

Dra. Mónica Olmedo Muñoz

2248

molmedo@colson.edu.mx

 

Dra. Blanca E. Lara Enríquez

2231

blara@colson.edu.mx

 

Mtro. Raúl Rosales Montañez

Asistente Administrativo

2417

rrosales@colson.edu.mx

 

Centro de Estudios Históricos de Región y Frontera (CEHRF)

 

Dra. María del Valle Borrero Silva

Directora

2244

mvalle@colson.edu.mx

 

Dr. Ignacio L. Almada Bay

2243

ialmada@colson.edu.mx

 

Dr. José Marcos Medina Bustos

2242

mmedina@colson.edu.mx

 

Dra. Ana Isabel Grijalva Díaz

2245

agrijalva@colson.edu.mx

 

Dra. Ana Luz Ramírez Zavala

2238

aramirez@colson.edu.mx

 

Dra. Esther Padilla Calderón

2240

epadilla@colson.edu.mx

 

Dra. Zulema Trejo Contreras

2414

ztrejo@colson.edu.mx

 

Lic. Cristina Santeliz Soto
Asistente Administrativa

2417

csanteliz@colson.edu.mx

 

Centro de Estudios en Salud y Sociedad (CESS)

 

Dra. Ma. del Carmen Castro Vásquez

Directora

2222

ccastro@colson.edu.mx

 

Dr. Armando Haro Encinas 

2221

aharo@colson.edu.mx

 

Dr. José Eduardo Calvario Parra

2299

jcalvario@colson.edu.mx

 

Dr. Pablo A. Reyes Castro

2416

preyes@colson.edu.mx

 

Dr. Rolando Enrique Díaz Caravantes

2294

rdiaz@colson.edu.mx

 

Dra. Ana Lucía Castro Luque

2309

lcastro@colson.edu.mx

 

Dra. Catalina Denman Champion 

2227

cdenman@colson.edu.mx

 

Dra. Patricia Aranda Gallegos 

2224

pag@colson.edu.mx

 

Lic. Verónica Larios Félix

Asistente Administrativa

2223

vlarios@colson.edu.mx

 

Centro de Estudios en Gobierno y Asuntos Públicos (CEGAP)

 

Dr. Víctor Samuel Peña Mancillas

Director

2281

vpena@colson.edu.mx

 

Dr. Jesús Alejandro Salazar Adams

2287

asalazar@colson.edu.mx

 

Dr. Juan Poom Medina 

2247

jpoom@colson.edu.mx

 

Dr. Luis Alan Navarro Navarro

2239

lnavarro@colson.edu.mx

 

Dr. Nicolás Pineda Pablos 

2246

npineda@colson.edu.mx

 

Dra. Gabriela García Figueroa

2237

ggarcia@colson.edu.mx

 

Dra. Nohora Niño Vega

2241

nvega@colson.edu.mx

 

 

Dra. Valentina Glockner Fagetti

2318

vglockner@colson.edu.mx

 

Lic. Consuelo María González Robles

Asistente Administrativa

2229

cgonzalez@colson.edu.mx

 

Programa de Estudios Transfronterizos (PET)

 

Dr. Álex Covarrubias Valdenebro

2230

acova@colson.edu.mx

 

Dr. Álvaro Bracamonte Sierra

2234

abraca@colson.edu.mx

 

Dra. Gloria Ciria Valdez Gardea 

2286

gvaldez@colson.edu.mx

 

Departamento de Difusión Cultural

 

Lic. Inés Martínez de Castro Navarrete
Jefa

2258

icastro@colson.edu.ma

 

Lic. Ana Rosa Sánchez Orendain

2293

asanchez@colson.edu.mx

 

Lic. Daniel Dórame Silva

2263

ddorame@colson.edu.mx

 

Lic. Idalia Flores Jiménez 

2263

iflores@colson.edu.mx

 

Lic. Orfilia Arvizu Trujillo 

2308

oarvizu@colson.edu.mx

 

Lic. Jesús Antonio Morales Quiñonez

2293

jquinonez@colson.edu.mx

 

Lic. Teresa Janeth Schwarzbeck Morales

2262

publicaciones@colson.edu.mx

 

Téc. Iván Gómez Moraga

2298

igomez@colson.edu.mx

 

Departamento de Documentación y Biblioteca

 

Mtro. Estanislao Araúz Mela

Jefe

2266

earauz@colson.edu.mx

 

Ing. Elda Sonoqui Calles

2285

esonoqui@colson.edu.mx

 

Lic. Blanca Zepeda Bracamonte 

2285

blancazb@colson.edu.mx

 

Lic. Macrina Restor Rodríguez 

2268

mrestor@colson.edu.mx

 

Lic. Alba Rosa López Granillo 

2271

arosa@colson.edu.mx

 

Lic. Dámaris Yael Ortiz Aboites

2267

dortiz@colson.edu.mx

 

Israel Madrigal Vega 

2291

imadrigal@colson.edu.mx

 

Karhol Flores Del Río

2267

kflores@colson.edu.mx

 

Macrina Rocha Ramírez 

2270

mrocha@colson.edu.mx

 

Miguel Ángel Rascón Pacheco 

2270

mrascon@colson.edu.mx

 

Departamento de Cómputo

 

Ing. David Islas Romo
Jefe

2260

david@colson.edu.mx

 

Ing. Anett Orduño Trejo

2261

aorduno@colson.edu.mx

 

Ing. Jesús Miguel Álvarez Marines

2312

malvarez@colson.edu.mx

 

Lic. Andrés Espericueta Acosta

2272

aespericueta@colson.edu.mx

 

Lic. Jesús Rodrigo Espinoza Mejía

2272

jespinoza@colson.edu.mx

 

Lic. Leonardo Cruz Miranda

2312

lcruz@colson.edu.mx

 

Román Bernardino Carrasco

2272

rbernardino@colson.edu.mx

 

Dirección General Administrativa

 

L.A.E. Benjamín Parra Maldonado

Director

2255

bparra@colson.edu.mx

 

Mayra Guadalupe Palomares López

Asistente

2316

mpalomares@colson.edu.mx

 

C.P.  Alma Alicia Echeagaray Lara

Jefa del Área de Recursos Financieros

2256

aecheagaray@colson.edu.mx

 

C.P. Anelcy Villa Soto

Asistente Técnico Contable

2257

asoto@colson.edu.mx

 

C.P. Sandra Guadalupe Huicoza Vega 

Asistente Técnico Contable

2276

shuicoza@colson.edu.mx

 

C.P. Román Antonio López Bojórquez

Asistente Técnico Contable

2319

rlopez@colson.edu.mx

 

Mtra. Nancy Cáñez Navarrete
Jefa del Área de Recursos Humanos

2274

ncanez@colson.edu.mx

 

Lic. María Guadalupe Hernández Olea

Asistente

2315

ghernandez@colson.edu.mx

 

Alma Leticia Cheno Durazo

Nómina

2265

lcheno@colson.edu.mx

 

Ing. Luis Fernando Loya González
Jefe del Área de Recursos Materiales

2254

lloya@colson.edu.mx

 

C.P. Alma Lourdes Nieblas Obregón
Responsable de la Unidad de Adquisiciones

2259

anieblas@colson.edu.mx

 

C.P. Gabriel Luna Chomina
Responsable de la Unidad de Servicios Generales

2295

gluna@colson.edu.mx

 

Víctor Manuel Castillo Munguía
Encargado de
Mantenimiento

2295

vcastillo@colson.edu.mx

 

Carlos Armando Campa Quijada

2295

ccampa@colson.edu.mx

 

Rodrigo Iván Méndez Daniel

2295

imendez@colson.edu.mx

 

Lic. Karen Eliane Beltrán Rivas

Encargada de la Recepción

2220

kbeltran@colson.edu.mx

 

Lourdes Molina Gámez

Intendencia

2280

lmolina@colson.edu.mx

 

Josefina Parra Leal

Intendencia

2220

jparra@colson.edu.mx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



El Colegio de Sonora

Avenida Obregón No. 54
Colonia Centro
C.P. 83000
Hermosillo, Sonora. México

Tel: (662) 259-5300

El Colegio de Sonora, OPD

Calle Obregón #54 Col. Centro, C.P. 83000

Hermosillo, Sonora, México

Tel: (662) 259-5300

Comentarios sobre este sitio web: Román Bernardino: rbernardino@colson.edu.mx